Вопросы и ответы

Хочу всё знать

Предлагаем нашим марафонцам подборку вопросов и ответов на них, составленную по мотивам взаимного общения участников в 4, 5 и 6 турах Марафона блоггеров. Если среди них найдётся ответ на Ваш вопрос, значит отлично, нам удалось сэкономить Ваше время! Если же нет, то у Вас есть уникальная возможность пополнить нашу общую сокровищницу знаний, задав свой вопрос ведущим лично на странице Наш экипаж или через форму обратной связи на странице Книга Жалоб и Предложений.

* * * 

Непонятно, как Скайп используется в Марафоне.
Скайп используется для быстрого решения возникающих вопросов и для оперативного информирования. Для этого надо присоединиться к командному скайп-чату. Этот канал общей связи многократно нас выручал при непредвиденных изменениях и технических заминках.

Отключив редактирование комментов, что делать с теми, которые будут неуважительными или вообще оскорбительными? Я не хочу видеть такие комментарии в своём блоге.
А для чего заранее настраиваться на негативные комментарии?
Если по существу, то участие в Марафоне не гарантирует никому исключительно положительных отзывов. Гарантируются наличие и искренность комментариев, а каким будет их настрой, зависит только от обсуждаемой статьи и личного мнения конкретного человека по этой теме. С другой стороны, практика последних туров показывает, что наиболее интересные дискуссии и оживлённый обмен мнениями вызывают именно острые, неоднозначные, одним словом - живые статьи.

Мой блог на Блоггере. Все настройки по умолчанию, ничего не менялось. Как отключить предварительную модерацию комментариев, чтобы ничего в блоге не испортить?
Панель Управления / вкладка Настройки / раздел Комментарии / Ввод комментариев. Ставим отметку в пункте "Никогда". Спускаемся ниже, находим Показывать проверку на основе графического кода для комментариев? Ставим отметку в пункте "Нет". Ещё ниже нажимаем оранжевую кнопку "Сохранить настройки".

А какие такие извещения о важных и срочных событиях Марафона могут быть, чтобы для них заводить ещё один чат в скайпе? Их у меня и без того хватает. У вас же есть график.
Это могут быть согласования замены в графике, они затрагивают сразу нескольких участников. Сообщения о процедурных и технических изменениях, требующих общего внимания и быстрого реагирования. Можно и ещё продолжать. Про живое общение в позитивном и креативном сообществе я уже и не говорю :-)
Скайп-чат впервые был опробован в 5-м туре и наглядно доказал свою пользу. Люди, кто покинули его, ссылаясь на информационную зашумленность, в итоге получили больше неудобств, чем выгоды ("потерянные" статьи, накладки по датам публикации и (или) комментирования).
Задачу наведения порядка в чатах решает разумная настройка параметров уведомлений (Меню/Разговоры/Настройки уведомлений).

Зачем надо два разных блога для регистрации в марафоне и отчётов по нему? Удобнее же всё сделать на одном.
Проект "Марафон блоггеров" активно развивается. Конкретная площадка для проведения очередного тура Марафона выбирается и "затачивается" ведущими под каждый тур. Это даёт возможность расти профессионально, технически и творчески не только блоггерам-участникам, но и организаторам и ведущим. Центр управления Марафоном при этом остаётся единым, связывая между собой все туры проекта.

Я смотрю, тут все на Блоггере. А у меня блог на  сайте моей компании. Я могу участвовать в Марафоне?
Блогоплатформа не имеет значения. Хоть Blogger, хоть Live Journal, WordPress, корпоративная платформа, социальная сеть или что-то ещё. Имеет значение только то, чем ресурс наполнен. Если материалы авторские, от себя лично, а не одни только презентации и реклама Вашей компании, то - Добро пожаловать!

И как определиться с датой, если я не знаю какие даты свободны?
Когда подаёте заявку, то можете прочитать все предыдущие заявки и увидеть, какие даты уже заявлены. Если достаточно свободно распоряжаетесь своим временем, то можете не заявлять дату, - тогда получите дату публикации на усмотрение ведущих. Обычно это в порядке подачи заявок, хотя могут быть и нюансы.
Также даты могут корректироваться при необходимости. Чтобы узнать вовремя об изменениях, пользуйтесь командным скайп-чатом, контактируйте там с ведущими. А также заглядывайте в Календарь публикации статей.

Сколько дней длится марафон? по количеству участников+воскресенье?
Совершенно верно.
Тур может завершиться раньше, если кто-либо из участником по каким-то причинам покинет беговую дорожку.

Скайпом я пользуюсь, но у меня проблема с интернет - связь - только по утрам:-) Днем периодически захожу, но загрузка окна идет только минут 10:-(((( вечерами вообще бесполезно.
Последняя версия Skype просто жутко загружает ресурсы компьютера и канал связи с Интернет. Возможно, Вам сможет помочь более "лёгкая", одна из предыдущих версий этой программы, у которой потребление ресурсов меньше в несколько раз. Скачать архив c программой под Windows для установки себе на компьютер можно с бесплатного файлообменника по этой ссылке.
С другой стороны, в предыдущей версии Skype нет последних функций и удобств, ставших уже привычными: оффлайн-доставки сообщений, показа экрана компьютера, видеоконференций и интеграции с Facebook.

Жестковатые у вас условия. Чуть замешкался с комментариями - и на вылет А ведь обстоятельства всякие бывают!
[...] порою нас с вами больше волнует раскрутка бренда участников, чем самих участников.
С 4-го тура мы ввели послабления в виде выходного дня в воскресенье.
[...] "Проспал, забыл, не смог..." - есть выходной, догоняй. Опять мало, есть 2-е воскресенье, подтягивайся. Ну если уже и так не устраивает, то мы прощаемся.
Марафон как лакмусовая бумажка показывает отношение человека к своему собственному бизнесу, к себе и к окружающим людям. - (c) Лора Хлебникова.

У меня очень напряжённый график. Чисто физически могу не успеть опубликовать статью в назначенный день.
Можно "подстелить соломку" и воспользоваться функцией запланированной публикации. Или просто опубликовать статью заранее, когда есть время, предупредить об этом ведущих и предоставить ссылку на готовую статью.

Ну недоступен мне фейсбук и скайп, [...]
Если у Вас медленный интернет-канал (например, GPRS через телефон или мобильный модем), то для оперативной связи с ведущими можете использовать любой IM-мессенджер. На слабых низкоскоростных каналах они превосходно себя зарекомендовали. Контакты можете взять на странице Наш экипаж.

Получается, что блог-то "одноразовый", и больше не пригодится, как и все площадки каждого тура?
Формально, может быть и так. Однако всегда пригодится тот бесценный практический опыт, который получают все участники Марафона, и в том числе - ведущие проекта и командного блога.
Насчёт самих площадок, конечно, хотелось бы продолжать использовать их потенциал и в дальнейшем. Идеи и предложения принимаются :-)

* * *

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его прямо сейчас
в Книге Жалоб и Предложений.